대산문화

대산문화 표지

쉽게 씨워진 시

“살아있는 것은 물결을 거슬러 올라가야 한다”

도쿄 아사쿠사의 광대, 새로운 문학과 혁명을 꿈꾸었던 시인의 자화상

릴케의 천사

인터뷰어가 인터뷰이다

특집을 기획하며 ①시장 속의 문학 ②“비탄의 시대에 시인들이 무슨 소용이 있는가?” ③미래에 관한 회상 ④살아남기 위한 자들의 언어

빨간 장미 한 송이

최후의 북촌 구식 현모양처이자 최초의 자유 신여성

시인이 안 됐으마 제비가 됐을 꺼로?

가장 낮은 곳에서 가장 높은 곳을 꿈꾸었던 「천체수업」

밤하늘의 투명한 시선들

평양에 갔을 때

불편한 질문을 던지는

‘천의 얼굴을 가진 조선의 천재’ 허균의 『성소부부고』

역사와 예술이 어우러진 ‘바다의 땅’, 통영

문인들의 ‘목뽑기’ 풍경 셋

정의론의 방법에 대한 질문

①진한 노을,초봄 개울에서 ②기러기떼 헛 가위질하듯,한네의 승천

①동전처럼 ② 오샤와 Oshawa

사물놀이

첫 번째|뒤늦게 눈뜬 재능 두 번째|혼자 있는 시간의 고요 세 번째|합포 산호동 옛집 네 번째|매미 오줌 맞기

①제25회 대산문학상 시·소설 부문 본심 대상작 선정 ②우리 문단에 당도한 새로운 감수성

유미리의 한국어

사실의 기록보다 더 무심한 영화, ‘전장’을 온전히 드러내다

소설의 귀환과 그늘

여백을 어루만지고 퇴고하다

낯선 것을 낯설지 않게 옮기기

추리와 역사 사이에서

이 세상은 꿈, 꿈이야말로 진실

한국문학 번역연구출판 지원

2017 한국문학 번역·연구·출판지원 지원대상작 선정 등

재단 소식

2017 한국문학 번역·연구·출판지원 지원대상작 선정 등

2017 한국문학 번역·연구·출판지원 지원대상작 선정

 

■2017년도 한국문학 번역·연구·출판지원 지원대상으로 제24회 대산문학상 수상작 『영원이 아니라서 가능한』(이장욱 作)의 영역 및 『완득이』(김려령 作)의 스페인어역 등 13건을 선정, 총 1억 7천여만 원을 지원했다. 한국문학의 세계화를 위해 우수한 우리 문학작품을 외국어로 번역, 출판하는 ‘한국문학 번역·연구·출판지원’ 사업은 한국문학 작품을 전 세계 어권으로 널리 소개하고 보급하고 있다.
부문별 지원대상과 심사위원은 다음과 같다.

 

*어권별 심사위원
- 영어 : 안선재(서강대 명예교수), 윤혜준(연세대 교수)
- 불어 : 송기정(이화여대 교수), 장 노엘 주테(번역가)
- 독어 : 얀 디륵스(가천대 교수)
- 스페인어 : 김창민(서울대 교수), 세파스티안 파트론(고려대 교수)
- 일어 : 성혜경(서울여대 교수), 세키네 히데유키(가천대 교수)
- 중국어 : 전형준(서울대 교수), 전성광(인하대 교수)
- 러시아어 : 박종소(서울대 교수)
- 베트남어 : 배양수(부산외대 교수)
- 몽골어 : 노로브냠(단국대 교수)
- 우즈베크어 : 오은경(동덕여대 교수)
- 불가리아어 : 김원회(한국외대 교수)
- 국문학 : 서경석(한양대 교수)


제25회 대산청소년문학상 문예캠프 개최 및 수상자 선정

 
■재단은 청소년 문학워크숍인 대산청소년문학상 문예캠프를 개최하고 수상자를 선정하였다. 문예캠프는 문예작품 공모에 응모한 9백여명 가운데 선발된 수상후보 80명을 대상으로 지난 7월 24일(월)부터 26일(수)까지 2박 3일간 충남 천안 소재 교보생명 연수원인 계성원에서 열렸다. 문예캠프에는 시 부문에 이영광(고려대 문창과 교수), 장옥관(계명대 문창과 교수), 정한 아 시인, 소설 부문에 김인숙, 김종광, 박덕규(단국대 문창과 교수), 손보미 소설가 등이 심사위원으로 함께 참여한 가운데 문학강연, 작가와의 대화, 백일장을 비롯하여 영화감상, 체육대회, 장기자랑 등의 다양한 프로그램으로 진행되었다. 부문별 수상자는 다음과 같다.

시 부문(총 13명)

■ 고등부
금상 : 이현주(충북 청주중앙여고 3), 차도하(경북 영천성남여고 3)
은상 : 박서린(경기 고양예고 3), 신원경(경기 고양예고 3), 이하영(경기 저동고 3)
동상 : 김선우(경기 경안고 1), 김채영(광주 금호중앙여고 2), 박지영(경기 고양예고 3),
이다은(서울 금옥여고 3), 허은정(경기 안양예고 3)

■ 중등부
금상 : 홍바다(강원 횡성대동여중 3)
은상 : 박한결(서울 남대문중 1)
동상 : 나은이(서울 상경중 3)


소설 부문(총 13명)

■ 고등부
금상 : 임가인(충남 예산여고 3), 정좋은(서울 이대부고 3)
은상 : 장현지(서울 중대부고 2), 윤정은(경기 안양예고 3), 조아현(경기 고양예고 3)
동상 : 도지현(대구 경화여고 2), 김선아(서울 금옥여고 3), 장주옥(경남 해성고 3),
정수라(전남 해룡고 3), 홍예슬(경기 안양예고 3)

■ 중등부
금상 : 김서은(전남 담양여중 3)
은상 : 이준호(서울 중앙중 3)
동상 : 최다은(서울 신도중 3)