보도자료

제20회 대산청소년문학상 수상자 선정
글쓴이 : 운영자 날짜 : 12.07.30|조회 : 6525

 



(2012. 7. 30)



 

20회 대산청소년문학상


 
금상 시부문 김수정(경기 광주중앙고 3) 2

소설부문 문송이(인천 인천여고 3) 2

문예캠프 거쳐 수상자 38명 선정 장학금 2 4백여만원 지급

추후 등단자에게는 문예창작장학금 지원, 수상작은 작품집으로 출판

 

- 대산문화재단(이사장 신창재)이 주최한 제20회 대산청소년문학상의 금상수상자로 고등부 시부문에 김수정(경기 광주중앙고 3) 배선화(경기 고양예술고 3), 소설부문에 문송이(인천 인천여고 3) 황인경(경기 한국애니메이션고 3), 중등부 시부문에 김해준(경기 정발중 2), 소설부문에 김민지(서울 진선여중 3)가 선정되었다. 이들에게는 부상으로 장학금 1백만원과 상장이 수여된다. 또한 장학금 70만원과 상장이 수여되는 은상에는 고등부 시 부문에 나상화(경기 성문고 3) 2, 소설 부문에 박지인(광주 상일여고 3) 2, 중등부 시 부문에 강진수(제주 아라중 3) 1, 강명경(경기 부천여중 3) 1명이 수상하였다. 장학금 50만원과 상장이 수여되는 동상에는 고등부 시 부문에 윤재성(대구 달성고 2) 7, 소설 부문에 유재근(충남 부여고 2) 7, 중등부 시 부문에 민유경(강원 서원중 3) 2, 소설 부문에 송승준(경기 서현중 3) 2명이 선정되었다. 대산문화재단은 이들 수상자 38명에게 총 2 4백여만원의 장학금을 지급한다.   

 

- 청소년 문학워크숍인 대산청소년문학상의 문예캠프는 문예작품 공모에서 선발된 수상후보 79명을 대상으로 지난 725()부터 27()까지 2 3일간 충남 천안 소재 교보생명 계성원에서 열렸다. 문예캠프에는 시부문에 김수복(단국대 문창과 교수), 김행숙(강남대 문창과 교수), 이승하(중앙대 문창과 교수) 시인, 소설부문에 김미월, 서하진(경희대 국문과 교수), 이기호(광주대 문창과 교수), 이순원 소설가 등이 심사위원으로 함께 참여한 가운데 문학강연, 작가와의 대화, 백일장을 비롯하여 영화감상, 체육대회, 장기자랑 등의 다양한 프로그램으로 진행되었다.


 
- 교육과학기술부와 문화체육관광부의 후원을 받아 시행하는 대산청소년문학상은 청소년들의 정서순화와 전인교육에 기여하고 내일의 한국문학을 이끌어나갈 문학인재를 발굴, 육성하기 위해 시행하는 장학사업이다. 문예작품 공모를 거쳐 문예자질이 뛰어난 80명의 수상후보들을 선발하고 심사위원들이 함께 참여하는 문예캠프를 통해 문학에 대한 이해의 폭을 넓히고 장래의 문학인으로 육성한다. 특히 문예캠프 참가자 중 지속적인 문학 활동을 통해 추후 등단하는 신진문인에게는 문예창작장학금을 지원한다. 이를 통해 문인으로서의 성장을 꿈꾸는 청소년들에 대한 혜택의 폭이 더욱 넓어질 것이라 기대된다.

 

- 이번 수상자들의 작품은 민음사를 통해 가을 출판될 예정이다.

 

- 2012년도 제20회 대산청소년문학상의 부문별 수상자 및 심사위원은 다음과 같다.

 

금상(6 / 장학금 1백만원)

시부문

- 중학생 : 김해준(경기 정발중 2)

- 고등학생 : 김수정(경기 광주중앙고 3), 배선화(경기 고양예고 2)

소설부문

- 중학생: 김민지(서울 진선여중 3)

- 고등학생 : 문송이(인천 인천여고 3), 황인경(경기 한국애니메이션고 3)

은상(10 / 장학금 70만원)

시부문

- 중학생 : 강진수(제주 아라중 3), 김정민(광주 호남삼육중 1)

- 고등학생 : 나상화(경기 성문고 3), 안준혁(서울 등촌고 3), 이서연(경기 안양예고 3)

소설부문

- 중학생 : 강명경(경기 부천여중 3), 나현후(경기 과천중 1)

- 고등학생 : 강은서(경기 고양예고 3), 박지인(광주 상일여고 3), 윤소희(경기 안양예고 3)

동상(22 / 장학금 50만원)

시부문

- 중학생 : 민유경(강원 서원중 3), 박지윤(경기 안양부안중 3), 이상윤(울산 대현중 2)

- 고등학생 : 김가연(경기 광주중앙고 3), 김도형(경기 고양예고 3), 백지연(광주 설월여고 2),

윤재성(대구 달성고 2), 이진선(전남 광양백운고 3), 정예령(경북 군위고 3),

정홍주(경기 과천여고 3), 최민준(광주 서강고 2)

소설부문

- 중학생 : 김한결(경기 과천중 2), 송승준(경기 서현중 3), 이재원(경기 곡반중 3)

- 고등학생 : 강예송(서울 신도림고 2), 김은조(대구 효성여고 1), 문혁준(제주 대기고 1),

박하연(경기 고양예고 3), 유재근(충남 부여고 2), 이수련(서울 명덕외고 3),

임상진(전남 목포마리아회고 1), 전수현(경기 고양예고 1)

                                                                                         - 38

 

심사위원

- 시부문 : 김수복(시인, 단국대 문창과 교수), 김행숙(시인, 강남대 문창과 교수),

               이승하(시인중앙대 문창과 교수)

 

- 소설부문 : 김미월(소설가), 서하진(소설가, 경희대 국문과 교수),

                  이기호(소설가, 광주대 문창과 교수), 이순원(소설가)

 

- -